Интерьер в восточном стиле

04.03.2015
Путешествуя по испанской Андалусии, я восхищалась невероятному смешению стилей в архитектуре и изобразительном искусстве. Строго говоря, у этого невероятного коктейля из арабской и европейской традиций есть имя - стиль мудехар. Он сложился в незапамятные времена, когда христианские короли отвоевывали последний оплот арабов в Европе - Андалусию. Завоевав территорию, европейцы оказались сами пленены великолепием архитектурного убранства восточных дворцов, их прекрасными садами, искусными изразцами и настоящей музыкой в камне - мавританской архитектурой. Перенимая основные формы и приемы, европейские архитекторы привносили в волшебный мир Востока сказочные формы готики, создавая непередаваемые шедевры архитектуры и декораторского искусства.
Эти фотографии сняты в одной из кофеен древнего города Кордова. Невероятно уютное и аутентичное, оно расположилось в старинном доме с внутренним двором и колодцем. На примере этих фотографий можно посмотреть интересные приемы для декорирования интерьера в восточном стиле. Сочетание грубой каменной кладки и цветного кафеля с геометрическим рисунком, восточных вещиц тончайшей работы и симпатичных винтажных безделушек.

Эта антикварная масляная лампа давно не выполняет функцию освещения помещения, но является прекрасным декоративным дополнением к интерьеру, создавая причудливую ажурную вертикаль. Расписные восточные блюда выполняют роль картин, не давая взгляду заскучать на ровной стене.

В центре хорошо освещенного двора находится настоящий колодец, из которого раньше брали воду на обслуживание дома. Сейчас это декративный объект, его отверстие закрыто блюдом с фруктами. На этой фотографии хорошо видно сочетание кладки, открытой балочной конструкции, резьбы, изразцов и небольших колонн, поддерживающих аркаду. Классический мудехар!

Важно отметить цвет стен: песочный и белый цвета прекрасно сочетаются с насыщенной резьбой и красочной глазурью плитки. Обязательно вкрапление "цветного" света - маленьких лампад с цветными стеклами.

Освещенный центр помещения и таинственно затененные уголки для кресел с расписными подушками и кофейными столиками с керамическим покрытием.

Домашние цветы в кашпо из антикварных блюд и ваз. Сочетание грубых глиняных и тонких металлических сосудов весьма эффектно.

Comments

There are no comments