Советы по сезонному декору: Зима!

Русская зима в мегаполисе нечасто радует нас ясными солнечными днями. Тяжелое небо, короткий световой день, тут недолго и захандрить!
Очень важно, чтобы вы возвращались в свой прекрасный дом и забывали обо всем на свете. Что может быть уютнее, чем теплое красивое жилище, когда за окнами непогода? Дело за малым: сделайте дом действительно красивым!
Здесь можно обратить взор на опыт самых северных стран, где световой день недолог. К примеру, скандинавский дизайн: обилие натуральных материалов, ярких цветов, орнаментов, теплых, рукотворных вещей. Что-то можно позаимствовать. Если некогда делать глобальный ремонт, на выручку приходит декораторское искусство. Итак, давайте рассмотрим различные варианты зимнего преображения дома.
1. Текстиль. С помощью текстиля можно быстро изменить окружающее пространство. Достаточно подобрать гармонирующие друг с другом шторы и покрывала, пледы, чехлы для подушек. Они не обязательно должны быть одного цвета, можно выбрать гармоничную гамму из контрастных цветов. Осторожнее с орнаментом, разные рисунки стоит тщательно подбирать друг к другу, чтобы не было пестроты. Если вы любите рисунок на ткани, советую выбрать основной крупный орнамент, и однотонные ткани-компаньоны к нему. Также можно использовать одну орнаментальную тему – скажем, клетку. Подушки будут яркими акцентами, а создание эксклюзивных наволочек может быть приятным домашним досугом. Здесь можно попрактиковаться в вышивке, аппликации, плетении, декупаже. Используйте эти идеи в гостиной и в спальне. Выбирайте натуральные ткани. Шерсть, хлопок – эти ткани красиво драпируются, их матовая поверхность создает ощущение комфорта и тепла. Также текстилем можно заняться и на кухне. Попробуйте положить на стол красивую скатерть, и пусть она лежит на столе не только по праздникам, а каждый день. Купите красивые однотонные салфетки под тарелки.
2. Освещение. Свечи помогут преобразить атмосферу любого помещения, от кухни до ванной комнаты. Пусть канделябр или простой подсвечник поселится на обеденном столе, это прекрасная европейская традиция – зажигать свечи во время трапезы, создает уют и сплачивает всех обитателей дома. Также зажженные свечи преобразят ванную комнату при приеме домашних спа-процедур. Обязательно выключите основное освещение! Не забывайте об обилии световых гирлянд, которые продаются перед новым годом в большом ассортименте. Однотонные гирлянды вполне могут стать дополнительным декоративным источником освещения. Не обязательно, чтобы они все время моргали – это действительно раздражает. Настройте их на плавное мерцание или пусть светят ровным светом. Протяните шлейф из гирлянды под потолком, украсьте окно, обмотайте ими большую ветку в напольной вазе или сложите их в небольшой круглый аквариум, и это прибавит в интерьер ощущение праздника.
3. Картины. Картины при правильном подборе могут являться мощным источником положительных эмоций. Пусть картина будет содержать ваши любимые цвета и нравится вам не только своим мастерством, но и эмоциями, которые художник в нее вложил. Если не нашли ничего из современного, закажите постер любимого художника из других эпох. Или попробуйте написать картину сами! Простые приемы, красивые красочные сочетания + достойное паспарту и рама, и предмет гордости и источник хорошего настроения готов!

Comments

There are no comments